Полезные ссылки

Электронные библиотеки:

1) https://sch.litres.ru/ - ЛитРес:Школа.

Проект «ЛитРес:Школа» предоставляет доступ к мобильной библиотеке с возможностью дистанционно выдавать электронные книги на смартфоны, планшеты или персональные компьютеры пользователей.

Учащиеся получают бесплатный доступ к электронным книгам по школьной программе с 1 по 11 класс.  Главное достоинство системы – быстрое получение книг в любом месте, где есть Интернет. А также удобное чтение на любых устройствах: на компьютере, ноутбуке, планшете или смартфоне (в том числе в режиме «офлайн»). «ЛитРес:Школа» для учащихся — это возможность бесплатно читать книги в любое время в любом месте, доступ к полученной книге в течение 365 дней, работа с текстом в приложении и на сайте https://sch.litres.ru/.

На указанные номера мобильных телефонов и электронную почту учащиеся получают логин и пароль для чтения электронных книг на портале «ЛитРес:Школа» (https://sch.litres.ru/kollekcii-knig/besplatnie-knigi/).

Для мобильных устройств необходимо установить приложение «ЛитРес:Школа». При скачивании книг на мобильных устройствах необходим доступ в Интернет, чтение происходит в режиме of-line. Одновременно можно читать 20 книг сроком на год.

Инструкция для читателей «ЛитРес» https://sch.litres.ru/school-manual/.

2) https://rusneb.ru/ - НЭБ. Национальная электронная библиотека.

https://arch.rgdb.ru/xmlui/ - НЭДБ. Национальная электронная детская библиотека. Архив оцифрованных материалов.

3) https://www.prlib.ru/ - Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина.

 Электронные образовательные ресурсы:

http://www.edu.ru - Российское образование. Федеральный портал.         

http://ege.edu.ru - Официальный информационный портал единого государственного экзамена.    

http://school-collection.edu.ru - Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов.        

http://fipi.ru- Федеральный институт педагогических измерений. Федеральное государственное бюджетное научное учреждение.

 Журналы, книги:

http://dedushka.net/ - «Дедушка» – детские книги разнообразных жанров. Здесь вы найдете произведения как российских, так и зарубежных детских писателей.

https://zateevo.ru/ - «Затеево» –  еженедельный интернет-журнал для школьников 8–14 лет.

https://kvantik.com/ - «Квантик» –  ежемесячный журнал для любознательных школьников. Журнал посвящён занимательным вопросам и задачам по математике, лингвистике, физике и другим естественным наукам. Вы узнаете много интересного об окружающем мире!

https://www.kostyor.ru/ - «Костер» – детские книги, стихотворения, поздравления с  днем рождения, сценарии праздника.

http://www.marusia.ru/ - «Маруся» – ежемесячный иллюстрированный журнал для девочек от 12 до 18 лет. Его тематика охватывает весь спектр вопросов, интересующих современную девочку-подростка. Здесь любая девчонка найдет все, что ее интересует.

https://murzilka.org/ - «Мурзилка» – популярный детский литературно-художественный журнал от 6 до 12 лет.

http://www.filipoc.ru/ - «Филиппок» – детский познавательный журнал от 6 до 12 лет. Литературные произведения, познавательные материалы, игры.

https://gufo.me/ - коллекция электронных словарей и энциклопедий.

 Развлекательные, просветительские порталы:

https://web-landia.ru/ - «ВебЛандия» – это онлайн-гид по самым лучшим, полезным и безопасным веб-ресурсам Рунета для детей и подростков.

https://allforchildren.ru/ - «Все для детей» – песни, загадки, поделки, стихи, занимательные задачки, раскраски, игры, популярная наука.

https://www.culture.ru/ - «Культура.РФ» –  гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Информация об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.

http://lujayka.com/ - «Лужайка» игры, мультфильмы, песенки, сказки, стишки, загадки, раскраски, ребусы и головоломки.

https://peskarlib.ru/ - «Пескарь» – детская электронная библиотека им. А.П. Гайдара. Детские рассказы и сказки.

https://playroom.com.ru/ - «Плэйрум» – детская игровая комната. Загадки, кроссворды, логические задачки, пословицы, скороговорки, шарады, считалки, ребусы.

https://solnet.ee/ - «Солнышко» – познавательно-развлекательный портал для детей, родителей, педагогов.

http://www.teremoc.ru/ - «Теремок» – детские игры, раскраски онлайн, загадки, мультфильмы. В «Теремке» собрано множество детских игр. Все игры для детей, представленные на сайте, позволят развить логическое мышление, память, внимание.