Консорциум по развитию школьного
инженерно-технологического образования

Всероссийский образовательный портал Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в Российской Федерации (ссылка
(Учредитель Консорциума: ГБОУ "ИТШ № 777" Санкт-Петербурга, Президент Консорциума: Князева Вера Владимировна)

Консорциум по развитию школьного инженерно-технологического образования в Российской Федерации — добровольное объединение образовательных организаций различного уровня, общественных организаций и иных объединений и ассоциаций других заинтересованных лиц — участников Консорциума, объединённых задачами повышения качества образования и развития новых форм взаимодействия участников отношений в сфере образования, организации образовательного процесса, обеспечения непрерывного образования и научно-технологического инновационного развития в области школьного образования.

Школа № 81. Время выбирать будущее!

Перспективы школы 81 в развитии Консорциума. Выступление Игоря Анатольевича

Инновационные продукты

Игра "Битва умов"

Положение «О проведении командной интеллектуальной игры «БИТВА УМОВ» (ссылка)

Организатором интеллектуальной игры «Битва умов» (далее - игра) является Консорциум по развитию школьного инженерно-технологического образования и муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №81 имени Евгения Ивановича Стародуб» города Новокузнецка.

Игра проводится в несколько этапов, основой являются задания по математике. Формирование банка заданий происходит с учетом возрастных особенностей учащихся 5 классов, а также целей и задач Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования.

Проведение «Битвы умов» предполагает 4 тура:

1. Логические задачи, рассчитанные на 3-5 минут.
  2. Нестандартные задачи, время решения которых составляет – 5-7 минут.
  3. Блиц-тур, несколько задач с возможностью решения за короткое время (не более минуты на задачу).
  4. Задача олимпиадного характера, решение которой требует не менее 10 минут.

Архив:

• Математическая игра "Битва умов 2022" для 5 классов (ссылка)

Программы развития инженерного образования

Диссеминация опыта

Современная профориентационная работа в школе (ссылка)

Роль ранней профориентационной работы в формировании компетенций будущих (ссылка)

Участие в конкурсном движении «WorldSkills Russia – JUNIOR» (ссылка)

Использование технологии проектов при формировании инженерных компетенций (ссылка)

Методические материалы

1) Образовательный квест «Повышение естественно-научной грамотности учеников начальной школы в результате освоения регионального компонента», проведенный в рамках Стажировочной площадки, представляет собой практико-ориентированное мероприятие

Цель мероприятия: вовлечение участников образовательного процесса в активный, интеллектуальный вариант освоения новых знаний о родном крае с помощью цифровых образовательных технологий, воспитания гражданственности, любви к своей малой Родине.

Задачи: расширить знания о природных богатствах родного края, способствовать развитию творческих способностей, коммуникативности, умению взаимодействовать в команде.

Сценарий образовательного квеста

Маршрутный лист образовательного квеста (приложение)

2) Школа юного инженера

3. Профориентационный лагерь

4. От идеи к действию

5. Химбиоярмарка

6. Инженерные каникулы

7. "Новогодний техномир"

Конкурсное движение

Результаты участия в конкурсах, олимпиадах, научно-практических конференциях

Конкурсы для педагогов

• Полуфиналисты всероссийского конкурса «Лучшие цифровые практики в школьном образовании». Работа отобрана экспертами из 260 работ участников со всей России и вошла в топ-25 лучших - грамота полуфиналиста (Струкова Н.В.)
  • Диплом 2 степени за победу в межрегиональном педагогическом турнире по теме «ИКТ в работе педагога», МБОУ ДПО «Научно-методический центр» г. Кемерово (Козлова Т.В., Калинина Л.В.)
  • Диплом III степени в муниципальном конкурсе «Цифровая компетентность современного педагога»  номинация «Реализация творческого потенциала конкурсантов средствами информационных технологий (Струкова Н.В., Никандровой А.Д.) – презентация опыта работы по созданию в школе мастерской медиацентра.
  • Диплом и бронзовая медаль за участие в конкурсе «Лучший видеоролик», проводимый в рамках IV  сибирского научно-образовательного форума и XXI специализированной выставки «Образование. Карьера».
  • Никандрова А.Д. – победитель всероссийского конкурса «Учебный год с Марусей» (организован социальной сетью VK и платформой «Сферум» при поддержке Министерства просвещения России), приз – умная колонка «Маруся»
  • Журбий В.А. – победитель всероссийского конкурса «Учебный год с Марусей» (организован социальной сетью VK и платформой «Сферум» при поддержке Министерства просвещения России), приз – умная колонка «Маруся»
  • Создана команда школьного медиацентра, прошли конкурсный отбор на бесплатное обучение в онлайн академии SCHOOLMOVIE. Обучение проходило с марта по май на платформе «Сферум»: еженедельные задания, мастер-классы, подкасты. Команда по итогам обучения и финального конкурса вошла в рейтинг «ТОП-5 лучших команд», приз - умная колонка «Маруся» (Струкова Н.В., Никандрова А.Д., Журбий В.А.)

Конкурсы для обучающихся

Международный уровень

• I Международная конференция школьников и студентов «От учебного задания – к научному поиску. От реферата – к открытию» - Алексей В., 10А, 2 место (руководитель Струкова Н.В., учитель информатики)

Всероссийский уровень