«Готов к труду и обороне» (ГТО)

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.

Комплекс ГТО предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение населением различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Начиная с 2019 года Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» вошел в состав Федерального проекта «Спорт – норма жизни!», который, в свою очередь, является частью Нацпроекта «Демография» на период 2019-2030 гг.

Кто может выполнить нормативы?

Выполнить нормативы могут все желающие в возрасте от 6 лет и старше, систематически занимающиеся спортом, в том числе самостоятельно, и имеющие медицинский допуск. Комплекс ГТО включает в себя 11 возрастных групп.

Нормативы ГТО для школьников (ссылка на документы с сайта ГТО):

Нормативы и количество испытаний меняются в зависимости от пола и возраста участников. Например, проверить туристические навыки и сдать стрельбу можно с 11 до 59 лет, а  пройти испытания по самообороне без оружия только с 13 до 29 лет. Вместе с тем             некоторые дисциплины обязательны для всех: это наклон вперёд и бег (смешанное передвижение). Узнать, какие нормативы можно сдать в вашем возрасте и какие результаты        удостаиваются знака ГТО, можно на федеральном сайте проекта, а также на сайте GTO.ru.

Где можно выполнить нормативы?

Места для тестирования есть во всех городских округах и школах города. Нормативы можно выполнить и на временных площадках в рамках городских  фестивалей и праздников.

Как получить медицинское заключение для участия?

Желающие выполнить нормативы комплекса ГТО, и имеющие основную медицинскую группу для занятий физической культурой должны оформить соответствующее медицинское заключение с указанием группы здоровья у врача-терапевта или педиатра (по возрасту).

Лицам, которым по результатам диспансеризации или профилактического медицинского осмотра установлена III или IV группа здоровья, для допуска к выполнению нормативов  комплекса ГТО потребуется осмотр врача по спортивной медицине и проведение дополнительного обследования.

 

Как зарегистрироваться для участия?

 Чтобы выполнить нормативы ГТО, нужно:

 1. Зарегистрироваться на сайте ГТО. Каждому участнику присваивается личный уникальный идентификационный номер.

 2. Заполнить заявку на выполнение испытаний можно подать в электронном виде или непосредственно в центре тестирования.

 3. Для допуска к испытаниям необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность, и медицинский допуск от врача.

ЗАЯВЛЕНИЕ, КОПИЮ ДОКУМЕНТА, удостоверяющего личность, МЕДИЦИНСКИЙ ДОПУСК ОТ ВРАЧА - можно в школе передать учителю физической культуры.

Образец заявления:

После успешного выполнения необходимого количества испытаний соответствующей ступени (определяется в зависимости от возрастной категории) сводный протокол направляется в автоматизированную информационную систему ГТО, где происходит его обработка и выгрузка соответствующим образом.   Результаты сдачи нормативов будет в вашем личном кабинете на сайте ГТО.

Зачем это нужно?

Введение комплекса «Готов к труду и обороне» способствует улучшению физической подготовки жителей и в целом развитию массового спорта.

Абитуриенты, имеющие золотой, серебряный или бронзовый знак ГТО, могут получить дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в вуз. А студенты с такими знаками могут претендовать на повышенную академическую стипендию. Окончательное решение принимает администрация учебного заведения.

 


 

 

Кузнецов Семён Сергеевич (учитель физической культуры) - ответственный за ГТО в  МАОУ "СОШ № 81"

 


Задать вопрос по нормативам ГТО можно любому учителю физической культуры школы.