Вопрос: Как зайти в электронный дневник?

Ответ:

С 01.07.2024 доступ в личный кабинет в региональной государственной информационной системе «Электронный Кузбасс. Образование» (далее – РИС) будет предоставляться только при условии авторизации в Единой системе идентификации и аутентификации, то есть с использованием подтвержденной учетной записи Портала госуслуг, при использовании браузера, обновленного до последней версии с установленным сертификатом Минцифры России (ссылка на сертификат: https://www.gosuslugi.ru/crt)

Вход в ЭШ 2.0 для родителей по ссылке: https://cabinet.ruobr.ru/login/

Инструкция "Как зарегистрироваться на Госуслугах".

При этом идентификация учетных записей в РИС возможна только в случае наличия в них достоверных данных (ФИО, дата рождения, страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), реквизиты документа, удостоверяющего личность), а также наличия на Портале госуслуг связи учетных записей обучающихся с учетным записями родителей (законных представителей) и разрешений на обработку персональных данных для ГИС «Электронный Кузбасс. Образование».
Инструкция "Как создать учётную запись ребёнка на Госуслугах".

Вопрос: Как можно пополнить баланс карты на питание?

Ответ: Можно воспользоваться памяткой по оплате питания  (ссылка)

Вопрос: Почему из школьного меню убрали сосиски?

Ответ: Причина – повышенное содержание соли и тяжелых для переваривания детским организмом жиров. Если мы говорим о здоровом питании, формировании здоровых пищевых привычек, вкусовых пристрастий, определяющих в перспективе популяционный уровень профилактики избыточной массы тела, болезней системы кровообращения, нарушения обмена веществ, то данная позиция вполне понятна. Детям в качестве альтернативы вместо сосисок сегодня предлагаются мясные и рыбные блюда – более физиологически полноценные.

Вопрос: Могут ли дети и их родители повлиять на составление меню в школьной столовой?

Ответ: Существуют разные формы взаимодействия родителей и администрации школы. В данном аспекте каких-либо универсальных рецептов нет. Это могут быть общешкольные родительские собрания с участием руководства школы и приглашением организаторов питания, совместные дегустации блюд, иные мероприятия. Также граждане могут направлять обращения, которые адресуются, как правило, директору школы, организатору питания, органам управления образованием и Роспотребнадзору.

Однако следует заметить, что перед тем, как влиять на содержание меню, родителям целесообразно ознакомиться с требованиями, определяющими безопасность и полезность предлагаемого в школе питания с принципами здорового питания, понять профилактический вектор школьного питания. Это касается вкусовых пристрастий, осознания особенностей физиологии детского организма, необходимости выработки навыков здорового питания у детей, здоровых пищевых стереотипов поведения, которые в перспективе послужат ребенку должной мерой защитой здоровья. Сначала важно вникнуть, а потом уже предлагать.