ПРОЕКТ "#МЫРЯДОМ"

Весной 2020 года мы, учителя школы № 81", выложили в соцсети два видеоролика под названием "#МЫРЯДОМ" с целью поддержать наших учеников и их родителей в сложный период перехода на дистанционное обучение. Появились очень тёплые комментарии от учеников и родителей, которые были рады видеть лица своих учителей, слышать слова поддержки. Так появился проект "#МЫРЯДОМ". Это короткие видео, снятые на смартфоны учителями нашей школы с рассказом о себе, своих убеждениях, взглядах и увлечениях с целью привлечь внимание к значимым событиям, важным темам или проблемам. Проект "#Мы рядом" не подразумевает профессиональной видеосъёмки на профессиональное оборудование, несмотря на наличие в школе видеостудии и видеоаппаратуры. Телефон всегда под рукой у современного человека и позволяет в любое время и в любом месте получить нужное видео без привязки к технике и месту.

В 2021 году было решено возобновить проект под названием  "#МЫРЯДОМ", запустив его в новом формате. Теперь это челлендж, который начинают учителя нашей школы и передают эстафету ученикам, поднимая социально-значимые вопросы и проблемы, акцентируя внимание на духовно-нравственном развитии обучающихся, общечеловеческих ценностях.

#МЫРЯДОМ. ВЫПУСК № 5 "Мы в ответе за тех, кого приручили" (сентябрь 2022 года)

Выпуск № 5 проекта «МЫ РЯДОМ» на тему «Мы в ответе за тех, кого приручили» посвящён нашим домашним питомцам. Учителя школы запускают медиачеллендж, в котором рассказывают о своих домашних питомцах и об ответственности за них. Как так получается, что животные часто оказываются на улице, становятся брошенными, бездомными?! Так не должно быть, ведь заводя домашнего питомца мы возлагаем на себя ответственность, а милое четвероногое создание нам начинает доверять и совсем не ожидает предательства.  Предлагаем всем классам присоединиться и снять ответные виде. И помните, мы в ответе за тех, кого приручили!

#МЫРЯДОМ. ВЫПУСК № 4 "Мой родной край" (июнь 2021 года)

Выпуск № 4 посвящён 300-летию Кузбасса. Любовь к Малой родине заключается в отношении к родному краю, городу, к окружающей природе, к людям, живущим рядом с тобой. Каждому человеку важно осознавать свою причастность к тому, что происходит с его Родиной. Важно неравнодушно и бережно относиться ко всему, что рядом, быть благодарным предыдущим поколениям и думать о будущих. Мы запускаем челлендж "Мой родной край" и предлагаем ученикам в коротких видеосюжетах рассказать о городе Новокузнецке и (или) о Кемеровской области.

Т.к. формат медиа-челленджа предполагает видео от учителей до 5 минут, в выпуске № 4 вставлен фрагмент видеорассказа о путешествии на Поднебесные Зубья. Полная версия видео о путешествии на Поднебесные Зубья от Андрея Константиновича (учителя физической культуры) доступно для просмотра по ссылке.

Поздравляем! Ученики школьного научного общества учащихся "Сириус" заняли 2 место на всероссийском конкурсе с видео "Новокузнецк - город огней"!

#МЫРЯДОМ. ВЫПУСК № 3 "Мы выбираем спорт, здоровый образ жизни и активный отдых" (февраль 2021 года)

Выпуск № 3 посвящён спорту, здоровому образу жизни и активным видам проведения досуга. Современный человек много времени проводит в виртуальном мире, погружаясь в различные гаджеты. Важно понимать значимость проведения совместного досуга с семьёй или с друзьями, используя активную деятельность.  Мы, учителя школы № 81, запустили челлендж "Мы выбираем спорт, здоровый образ жизни и активный отдых" и ждём ответных видео от классов нашей школы. Уверены, что вы разделяете наши взгляды и тоже увлекаетесь спортом и предпочитаете активные виды отдыха.  Посмотрите видео от учителей и расскажите о своих увлечениях!

Ответные видео наших учеников (ссылка):

1А (видео), 2Г (видео), 2В (видео), 3В (видео), 7А (видео),  7Б (видео), 8Б (видео), 9А (видео), 10А (видео), 10Б (видео), Внеурочная деятельность "Хореография" (видео)

#МЫРЯДОМ. ВЫПУСК № 2 (май 2020 года)

Обращение от учителей школы к своим ученикам в период дистанционного обучения

#МЫРЯДОМ. ВЫПУСК № 1 (апрель 2020 года)

Обращение от учителей школы к своим ученикам в период дистанционного обучения

Наша школа открылась 1 февраля 2020 года после длительного ремонта, был создан новый педагогический коллектив, набраны ученики в классы с 1 по 8. Мы только начали знакомиться с нашими учениками и друг другом, но спустя две недели после открытия школы (с 13.02 по 21.02.2020)  был приостановлен учебный процесс во всех общеобразовательных учреждениях города с целью предупреждения массового распространения заболеваемости гриппом и ОРВИ. 2020 год стал для нас настоящим испытанием: мы столкнулись с огромным количеством трудностей и оперативно искали пути решения всех проблем! Мы заработали в очном режиме с 25 февраля, но с 16 марта 2020 года обучение было переведено в дистанционный режим из-за новой коронавирусной инфекции. Далее были объявлены весенние каникулы, а потом опять дистанционное обучение. В тот период сложно было всем: учителям,  ученикам и родителям. Нам добавляло трудностей то обстоятельство, что мы не успели узнать учеников, их возможности и способности; ученики не успели привыкнуть к учителям, к новой школе, к своим одноклассникам.