БЕЗОПАСНОЕ ПОВЕДЕНИЕ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ. Осторожно! Тонкий лёд!

Если вы провалились под лед реки или озера:

Широко раскиньте руки по кромкам льда и удерживайтесь от погружения с головой.

Стараясь не обламывать кромку, без резких движений осторожно выбирайтесь на лед, наползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги.

Выбравшись из пролома, откатитесь, а затем ползите в ту сторону, откуда пришли и таким образом прочность льда проверена.

Несмотря на то, что сырость и холод толкают вас побежать и согреться, будьте осторожны до самого до самого берега. Потом не останавливайтесь, пока не окажетесь в тепле.

 

Если на ваших глазах человек провалился под лед:

Немедленно крикните, что идете на помощь.

Приближайтесь к полынье ползком, широко раскинув руки. Если есть возможность, подложите под себя доску, фанеру, лыжи и прочее, чтобы увеличить площадь опоры, и ползите на них.

Не подползайте к краю полыньи, иначе тоже окажетесь в воде.

Не доползая до полыньи, протяните пострадавшему ремень, шарф, любую доску или жердь и другие подручные средства.

Если вас двое-трое, ложитесь на лед цепочкой, возьмите друг друга за ноги и двигайтесь к пролому. Действуйте решительно и скоро: пострадавший быстро коченеет в ледяной воде, намокшая одежда тянет его вниз.

Подав пострадавшему подручное средство спасения, вытаскивайте его на лед и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны.

Укройте пострадавшего от ветра, как можно быстрее доставьте в теплое место, помогите раздеться, разотрите тело, переоденьте в сухое и напоите горячим чаем.

 

Какой лед можно считать безопасным?

Для одиночного пешехода – зеленоватого оттенка, толщиной не менее 10-12 сантиметров.

Для устройства катка – не менее 10-12 сантиметров.

Массовая пешая переправа может быть организована при толщине льда не менее 15 сантиметров.

 

Лед может быть непрочным:

- около стока вод (например, с фермы, фабрики, завода);

- вблизи кустов, камыша, в местах, где водоросли вмерзли в лед;

- под толстым слоем снега – там лед всегда тоньше;

- там, где бьют ключи, где в реку впадает ручей, где быстрое течение;

- около берега, где лед может неплотно соединяться с сушей, возможны трещины, воздух подо льдом.

 Запомни:

Непрочен мутный лед, ноздреватый, мало прозрачный и беловатый.

Первые шаги по льду надо делать, не отрывая подошвы ото льда.

Ни в коем случае не проверяйте прочность льда ударом ноги. Прочность льда проверяют пешней или толстой палкой, ударяя ею (2-3 раза в одно и то же место) как можно дальше впереди себя.

 

Источник: официальный сайт МБУ «Защита населения и территории» г.Новокузнецка

 


Прокуратура города Новокузнецка предостерегает об угрозе жизни и здоровья несовершеннолетних  при выходе на лед в весенний период, разъясняет  об обязанности родителей по воспитанию детей

Прокуратура  города в рамках исполнения надзора за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи в ходе организации работы по выявлению потенциально опасных для жизни и здоровья несовершеннолетних объектов и мест пребывания (далее  -  потенциально опасные объекты), к которым в  том  числе  можно отнести  и нахождение детей на водных объектах с наступлением весеннего периода и потепления, разъясняет следующее.

С наступлением весеннего периода  и  потепления  возникает вероятность  указанной ситуации, особенно в семьях,  где воспитываются малолетние дети.  Поэтому  контроль  за детьми  и забота о них  в это период времени является  необходимым условием  для сохранения  их жизни и здоровья. Личное поведение и пример родителей оказывает непосредственное влияние на поведение детей, становится  гарантом ответственности  за их воспитание. 

Обязанность родителей по надлежащему воспитанию своих детей закреплена во многих нормативных правовых актах Российской Федерации (статья 63  Семейного кодекса Российской Федерации). 

Наилучшие интересы ребенка являются предметом их основной заботы. Родители обязаны заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии. Поэтому контроль родителей за поведением ребенка означает контроль за образом жизни и действиями несовершеннолетнего.

Ответственность родителей за неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка устанавливается не только в том случае, если в отношении его  родителями   обязанности не исполняются, но и в том случае, если они исполняются в явно недостаточном объеме. Так, родители могут обеспечивать несовершеннолетнего, но абсолютно не контролировать  и разрешать ему совершать любые поступки, в том числе и выход на лед, как опасный объект в весенний период.

 Ответственность родителей за неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка может быть административной (ст. 5.35 КоАП РФ), гражданско-правовой (ст. 1073 ГК РФ), семейно-правовой (ст. ст. 69, 73, 77 СК РФ), уголовной (ст. 156 УК РФ).

Прокуратура города Новокузнецка предостерегает об угрозе жизни и здоровья несовершеннолетних  при выходе на лед в весенний период.