Региональный проект «Вершины воинской славы»

Региональный проект «Вершины воинской славы» в Кемеровской области — Кузбассе реализуется с 2015 года для увековечения памяти выдающихся земляков, отдавших в Великую Отечественную войну свои жизни ради жизни будущих поколений, реализации программ патриотического воспитания детей и юношества, поощрения регионального туризма. Каждый год в горах Кузнецкого Алатау появляются новые мемориалы Героев.

Сегодня в нашей школе состоялась встреча с организаторами проекта "Вершины воинской славы". На встрече присутствовали учащиеся образовательных организаций Заводского района и почётные гости: Ермолаев Алексей Александрович (заместитель Главы города по Заводскому району), Иванцова Лариса Алексеевна (заведующий отдела образования Заводского района), Евгений Белый (бард, поэт, композитор), протоиерей Алексей Кузнецов.

Руководитель проекта «Вершины воинской славы» Александр Алексеевич Волобуев (предприниматель, общественный деятель, член русского географического общества) рассказал участникам о том, как появилась идея восхождений в горы Кузнецкого Алатау, сколько имён героев уже увековечено, с какими трудностями сталкиваются группы во время походов.
Ребята посмотрели видеофильм известного новокузнецкого журналиста Яны Смирновой, о героях, которым посвящены восхождения, и впечатлениях участников проекта.
Ермолаев Алексей Александрович, заместитель Главы города по Заводскому району, и протоиерей Алексей Кузнецов обратились к присутствующим ученикам с напутственным словом. Автор-исполнитель Евгений Белый исполнил для ребят песни собственного сочинения.
Ребят пригласили стать участниками восхождения на вершину в июле 2024 года и установки памятного знака - мемориальной плиты Герою Советского Союза Двужильному Юрию Михайловичу.

Такие проекты помогают не только узнать новое об истории нашей страны, но и стать мудрее!