Торжественное открытие мемориальной доски,
посвящённой выпускнику школы
Федулову Александру Андреевичу

16 апреля состоялся памятный митинг и торжественное открытие мемориальной доски, посвящённой выпускнику школы Федулову Александру Андреевичу, погибшему при выполнении воинского долга на СВО.

Федулов Александр посмертно награжден Орденом Мужества.

На митинге присутствовали почетные гости -  Иванцова Лариса Алексеевна, заведующий отделом образования Заводского района, и Бухаров Сергей Павлович, начальник отдела  культурно-массовой и спортивной работы Заводского района.

Много добрых слов прозвучало в адрес родителей Елены Алексеевны и Андрея Викторовича, бабушки и дедушки, классного руководителя,  родных и близких, которые воспитали настоящего героя. Учащиеся школы возложили цветы, почтили память погибших минутой молчания.

Федулов Александр учился в школе № 81 с первого класса. Дружелюбный, веселый, подвижный  мальчишка. Хороший друг, заботливый сын. В 2008 году заканчивает школу и продолжает обучение в Профессиональном училище №50 по специальности подземный электорослесарь. Годы учебы пролетели быстро. С 2012 по 2013 год проходит срочную службу в танковых войсках под Екатеринбургом. События 2022 года не оставили Александра непричастным к судьбе своего народа. Он был мобилизован осенью для прохождения службы в парашютно-десантном полке в должности механика-водителя.  Погиб при выполнении боевого задания вблизи Кременной Луганская область 16 марта 2023 года. За проявленные мужество и героизм при выполнении воинского долга во время специальной военной операции на Украине награжден «Орденом Мужества». Посмертно.

Подвергать себя серьезной опасности  ради спасения других – мужество, а делать это, зная, что за тобой стоит смерть – героизм! Для всех нас –учителей, учеников, жителей города Новокузнецка  является гордостью, примером отваги, мужества и героизма.