80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

В конце января школьники вспоминают трагические моменты в истории нашей страны. «Неделя Памяти жертв Холокоста» и мероприятия, посвященные 80-годовщине снятия блокады Ленинграда, прошли в МАОУ «СОШ №81». 27 января — День воинской славы России и день памяти жителей стоявшего до конца первого Города-героя.В начале войны была сформирована Сибирская добровольческая дивизия, в которую входили более 1000 кузбассовцев. Они принимали участие в освобождении непокоренного фашистами Ленинграда.

В понедельник в школе прошли занятия "Разговоры о важном" по теме "Непокоренные. 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады". Старшеклассники стали участниками регионального онлайн-урока мужества с Губернатором Кузбасса С.Е. Цивилевым. А младшие школьники приняли участие в акции «Блокадный хлеб».

Семиклассники подготовили музейный урок о городе-герое Ленинграде. Множество неожиданных подробностей военного времени узнали ребята, о том, как ленинградцы голодали, оборонялись, работали, берегли архитектурные объекты и сады, сохраняли семена растений и животных в зоопарке. Ежедневный подвиг множества людей никого не оставил равнодушным!

Страницы истории города-Героя трогают душу каждого человека и служат примером храбрости и силы духа. Страдая, Ленинград стал символом добра, побеждающего зло. Знание о жизни жителей блокадного Ленинграда, о судьбах людей, переживших трагические дни, позволяет сформировать уважительное отношение к историческому прошлому нашей страны.