Детская пресс-конференция с губернатором

29 мая состоялась пресс-конференция губернатора Кемеровской области - КуZбасса Сергея Евгеньевича Цивилева с активистами детских медиацентров региона.
Представителям нашего школьного медиацентра посчастливилось пообщаться с губернатором области в прямом эфире. Всего в пресс-конференции участвовали 40 школьников из Кемерова, Междуреченска, Новокузнецка, Топок, Яи и других муниципалитетов КуZбасса. Встреча проходила в филиале центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского в городе Кемерово.
Из Новокузнецка на конференцию были приглашены пять учеников из трёх медиацентров. Полина Г. и Максим К. из 10А класса представляли медиацентр школы № 81.

За полтора часа общения губернатор рассказал ребятам о развитии КуZбасса, ответил на вопросы юных журналистов, которые старались скрыть волнение при общении с Сергеем Евгеньевичем. Пресс-конференция прошла в дружеской атмосфере в режиме диалога.


Ссылка на запись эфира: https://vk.com/wall-165851579_183243


В рамках пресс-конференции губернатора Кемеровской области - КуZбасса Сергея Евгеньевича Цивилева состоялось награждение активистов детских медиацентров региона. Полина Г. и Максим К. из 10А класса получили благодарности губернатора КуZбасса за активную жизненную позицию, большой личный вклад в развитие детских медиацентров и освещение федеральных и региональных событий в школьных средствах массовой информации.
ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

После пресс-конференции редставители школьных медиацентров КуZбасса посетили в Кемерово с экскурсией мемориал воину-освободителю, посвященный героям-сибирякам, победившим нацизм.  Для жителей Кузбасса этот воин – земляк, Николай Масалов. Именно он весной 1945 года при штурме Рейхстага вынес из-под огня немецкую девочку, и стал прототипом для знаменитого монумента, посвященного Победе над фашизмом. Памятник представляет собой копию памятника воину-освободителю в Берлине, в Трептов-парке. Решение об установке точной копии памятника было принято, когда стало известно, что кузбассовец Николай Масалов был лишен звания почетного гражданина Берлина. Строительство мемориального комплекса заняло всего девять месяцев. На изготовление бронзового памятника ушло около 30 тонн металла. Его установили в Ленинском районе Кемерова на берегу реки Томь рядом с президентским кадетским училищем. В кургане под фигурой солдата с ребенком на руках выложена мозаика из смальты по аналогии с берлинским памятником. При этом, в отличие от немецкого мозаичного полотна, в кемеровское добавлены новые фрагменты из истории Кузбасса времен Великой Отечественной войны и образ самого Масалова. К монументу воину-освободителю ведет 300-метровая аллея с пилоны, на которых увековечены имена почти 3 тыс. героев-сибиряков.

Фотогалерея

#ДетивЭфире
#ДетскийМедиацентр
#ВопросГубернатору
#ГубернаторскаяВстреча