Переход на обновленные федеральные государственные образовательные стандарты

Переход на обновленные федеральные государственные образовательные стандарты общего образования в 2023-2024 учебном году (просто и доступно для родителей) - (ссылка на презентацию)

Зачем нужен ФГОС?

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ:

- унифицируют подготовку обучающихся на всей территории РФ, поскольку содержат единые требования к содержанию и структуре учебных программ, условиям их реализации и результатам освоения;

- обеспечивают преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Каждый стандарт включает в себя требования:

К СТРУКТУРЕ

Какие предметы изучать? Каким должен быть учебный план? Как развивать умение учиться? Как оценивать результаты? Какие приоритеты в воспитании?

К УСЛОВИЯМ РЕАЛИЗАЦИИ

Сколько нужно учителей и других специалистов? Какие потребуются учебники и оборудование? Где будут проходить занятия?

К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ

Как ребёнок общается? Самостоятельно ли выполняет задания? Есть ли у него собственная позиция? Какими знаниями и умениями должен обладать ребёнок после освоения каждого школьного предмета?