Презентация книги "ОНИ БЫЛИ ПЕРВЫМИ" в школе № 81

17 декабря 2022 года, в канун 83-годовщины основания Кузнецкого отдела Русского географического общества, Молодёжный клуб РГО "Вега" отметил свой день рождения, состоявшийся ровно через полвека после легендарного первого собрания членов Кузнецкого отдела Географического общества СССР (18 декабря 1939 года).

Повод не пришлось выдумывать – он был посвящён презентации книги о географах Кузбасса «ОНИ БЫЛИ ПЕРВЫМИ: 110 ЛЕТ ОТКРЫТИЙ». Напомним, что первая презентация состоялась в Городской библиотеке им. Н.В. Гоголя 23 октября с.г. На географический праздник в школу № 81 были приглашены представители детско-юношеского туризма и краеведения, молодёжного движения РГО, которые ныне достойно продолжают традиции замечательных географов Земли Кузнецкой.

Присутствовали представители разных поколений из Новокузнецка, Ярославля, Новосибирска, Калтана, Зеленограда (Москва), Владимирской области и даже из одной европейской столицы. Некоторые приехали, несмотря на мороз за десятки (Калтан) и даже тысячу километров (Новосибирск), другие - имели возможность поучаствовать онлайн.

Была очень тёплая, дружеская атмосфера, единодушно подхватившая радостное известие - отныне новокузнецкая школа №81 становится ГЕОГРАФИЧЕСКИМ ЦЕНТРОМ КУЗБАССА, в связи с тем, что теперь адрес официальной "прописки" Клуба "Вега" становится Новокузнецк (при этом Зеленоградский центр, который завершил работу над проектом "ОНИ БЫЛИ ПЕРВЫМИ", остаётся филиалом Клуба и продолжает активно участвовать во всех основных мероприятиях КЛУБА РГО "ВЕГА").

Было очень радостно, что благодаря усилиям многих книга, рассказывающая о более чем вековом подвиге новокузнецких географов, увидела свет, что Архив Кемеровской области, фонды Краеведческого музея Новокузнецка, Кузнецкой крепости, Музея образования ИПК пополнились новыми материалами о географическом познании и просвещении нашего края...

А впереди - новые планы, новые открытия и нескончаемые километры пути!