Результаты II тура научно-практической конференции "Кузбасская школьная академия наук"

12 марта состоялся второй тур региональной научно-практической конференции "Кузбасская школьная академия наук". Два ученика нашей школы представили свои проектные работы.

Диплом призёра получил ученик 10 А класса Алексей В. с работой "Разработка устройства-помощника для людей с ограниченными возможностями по зрению “SECOND EYE” на секции "Научно-техническое творчество". Проект  Алексея направлен на улучшение положения людей с ОВЗ по зрению в обществе: повышение уверенности в своих возможностях, самостоятельности, организация помощи в навигации и решении бытовых трудностей. В рамках данного исследовательского проекта было разработано устройство с использованием школьных наборов для занятий робототехникой, которое сможет стать «вторыми глазами» для таких людей. Устройство крепится на голове и с помощью веб-камеры передаёт видео на экран помощника, который сможет удалённо помочь человеку в навигации и других повседневных ситуациях, комментируя обстановку и возможные действия через гарнитуру. 

Диплом призёра получил ученик 3А класса Владислав Л. с работой "Приготовление йогурта в домашних условиях" на секции "Опыты и эксперименты".  В ходе исследования Влада выявились изменения вкусовых качеств йогурта при различных нарушениях технологии приготовления.