Просветительская акция #МояХартия («Безопасный интернет»)

8 февраля (во Всемирный день безопасного Интернета) Альянс по защите детей в цифровой среде объявляет о старте акции #МояХартия. Акция проводится в поддержку принципов Хартии «Цифровая этика детства». 

МАОУ "СОШ № 81" присоединилась к акции #МояХартия!

В рамках кампании представители Альянса и его основатели будут рассказывать о мерах безопасности для детей в интернете, правилах цифровой грамотности, специальных продуктах и решениях, делиться позитивным контентом, а также приглашать всех желающих стать частью акции. 

Хартия «Цифровая этика детства» была разработана девятью крупнейшими компаниями России в области IT и медиаиндустрии, которые ранее основали Альянс по защите детей в цифровой среде и представлена в ноябре 2021 года. Хартия представляет собой этическую платформу и руководство к действию для организаций, компаний и объединений, работающих с детьми, и содержит ценностные ориентиры и правила поведения, призванные объединить и скоординировать усилия по обеспечению благоприятной и безопасной для детей цифровой среды.

Хартия основывается на 5 ключевых принципах: 

  • уважение ребенка как личности; 
  • совместная ответственность всех участников за безопасность детей в цифровой среде; 
  • сохранение конфиденциальности (защита персональных данных детей, личной и семейной тайны); 
  • инклюзивный подход; 
  • сохранение в онлайн-пространстве ценностных ориентиров. 

Добровольное соблюдение этих принципов позволит повысить уровень цифровой грамотности и оградить детей от потенциальных угроз в интернете. 

Официальный сайт акции: https://internetforkids.ru/charter/

9 ГЛАВНЫХ ВОПРОСОВ о Хартии «Цифровая этика детства»

Хартия "Цифровая этика детства" (положение)

Уважаемые родители (законные представители) наших обучающихся, предлагаем вашему вниманию электронную книгу по кибербезопасности для детей «Мидори Кума и Необычная гонка» https://kids.kaspersky.ru/midori/ (бесплатно в форматах pdf и mp3).

Полезные ресурсы:

День борьбы с кибербуллингом: https://kiberbulling.net/

Книга по кибербезопасности: https://internetforkids.ru/projects/kniga-po-kiberbezopasnosti