Поздравляем финалистов Осеннего кубка "Инженерной лиги Кузбасса"

Состоялся финал Осеннего кубка регионального проекта «Инженерная лига Кузбасса». Диплом III степени в Осеннем кубке «Инженерной лиги Кузбасса» получила команда из пяти учеников 10А класса МАОУ «СОШ № 81» города Новокузнецка.

Организаторами Осеннего кубка «Инженерной лиги Кузбасса» выступили АНО «НОЦ «Кузбасс», Кузбасский государственный технический университет им. Т. Ф. Горбачева и Министерство науки и высшего образования Кузбасса в партнерстве с Благотворительным Фондом Андрея Мельниченко, ООО «Шахта Сибирская» и СУЭК-Кузбасс.

Тема кейса Осеннего турнира 2021 – «Карбоновый полигон «Кузбасс». Работа над проектом началась с 1 ноября.

Заявки на участие в решении осеннего кейса подали 40 команд, представляющих тринадцать городов страны: Кемерово, Новомосковск, Новокузнецк, Таштагол, Барнаул, Невинномысск, Междуреченск, Киселёвск, Осинники, Полысаево, Прокопьевск, Юрга и Тайгинский городской округ и др.

На осеннем кубке перед участниками турнира была поставлена задача предложить своё видение решения реальной экологической проблемы и проработать внедрение карбонового полигона на территории Кузбасса. Школьникам нужно было проанализировать предпосылки введения режима неблагоприятных метеорологических условий (НМУ) на территории Кемеровской области–Кузбасса и периодичность введения данного режима за 2020 – 2021 года. Второй задачей участников было разработать географическую карту региона с обозначением источников вредных выбросов в атмосферу и предложить технологии для исследования и внедрения в рамках «Карбонового полигона «Кузбасс» с целью достижения углеродной нейтральности отраслями промышленности и предприятиями региона. Над решением кейсов участники под руководством своих педагогов-наставников работали месяц, параллельно получая дополнительные знания на онлайн мастер-классах.

В итоге экспертная комиссия пригласила к очной защите 13 команд из городов: Кемерово, Новомосковск, Новокузнецк, Полысаево, Таштагол, Барнаул, Невинномысск, Киселёвск, посёлка Восходящий, села Сосновка и села Малая Салаирка.

Для финальной защиты своих проектов команды в конце декабря получили дополнительное задание: предложить оптимальное расположение карбонового полигона «Кузбасс» и определить участников-операторов, проработав организационную структуру взаимодействия всех участников полигона.

Финал кейс-турнира состоялся в очном формате 21 января 2022 года в городе Кемерово в Кузбасском государственном техническом университете им. Т. Ф. Горбачева. В течение 2-х часов команды представляли свои проектные решения и отвечали на вопросы экспертной комиссии. Пока подводись итоги и определялись победители, ребятам был предложен кофе-брейк, знакомство с КузГТУ (рассказали  об открывающихся возможностях для студентов вуза, условиях поступления, перспективах) и  проведена виртуальная экскурсия по одной из шахт Кузбасса. Участники финала смогли увидеть процесс добычи угля изнутри, узнать больше о профессии шахтёра.

Для призёров и победителей Благотворительным Фондом Андрея Мельниченко были приготовлены призы. Ученики школы 81, став призёрами осеннего турнира, получили беспроводные наушники и именные дипломы. Дипломы и призы ребятам вручила Ирина Александровна Ганиева, министр науки и высшего образования Кузбасса. Она поздравила ребят и пожелала новых успехов в научном творчестве.

Уставшие, но довольные ученики 81 школы и их куратор вернулись в Новокузнецк.