Урок цифры "Исследование кибератак"

Третий урок сезона 2021-2022 всероссийского образовательного проекта в сфере информационных технологий "Урок цифры" посвящён безопасности в цифровом пространстве. В современном высокотехнологичном информационном мире цифровые технологии прочно вошли в нашу жизнь. Современный школьник не мыстит свою жизнь без гаджетов, Интернета и социальных сетей. Важно не забывать про опасности, с которыми можно столкнуться в сети Интернет и уметь себя защитить.  

 

В январе в рамках урока цифры ученики на информатике обсудили проблемы кибербезопасности, защиты персональных данных, кибербуллинга. Ученики 2-4 классов посмотрели мультфильм "Кибербуллинг" из сериала "Приключения Робота Каспера". В видеолекции эксперт «Лаборатории Касперского» по кибербезопасности Дмитрий Галов рассказывает, как специалистам по информационной безопасности удается обнаруживать кибератаки, исследовать их и понять, кто за ними стоит. «Урок цифры» предлагает погрузиться в увлекательную визуальную новеллу-комикс, сюжет которой строится вокруг исследования кибератаки, совершенной на банк. Сюжет истории основан на реальных событиях, которые происходили в разных странах мира!Пройдя тренажёр на официальном сайте проекта, каждый сможет попробовать себя в роли кибердетектива, который помогает исследовать необычный киберинцидент; узнать, как необновленное программное обеспечение и невнимательность к письмам в электронной почте становятся лазейкой для хакерской атаки. Главный герой — кибердетектив Мидори Кума помогает исследовать случившийся инцидент. Попутно он рассказывает про работу специалистов по информационной безопасности, учит отличать фишинговые письма от обычных, объясняет, почему важно обновлять программное обеспечение.

  

Урок цифры также позволяет школьникам узнать о современных профессиях в области информационных технологий, услышать из первых уст (специалистов крупных IT-компаний) о новых технологиях, которые используются, задуматься о своей будущей профессии.


Урок можно пройти и самостоятельно. Сначала посмотрите видеолекцию, потом перейдите к выполнению тренажера. Официальный сайт проекта: урокцифры.рф

РЕКОМЕНДУЕМ! Дополнительный материал:

1) Будь информационно грамотным и не дай себя обмануть! 

2) Серия роликов о том, как сделать мир безопасным

3) Посмотрите мультфильмы по информационной безопасности. Это интересно, полезно и очень позновательно:

4) Книга для детей о безопасности в сети

5) Анимационный сериал о приключениях мальчика Севы и робота Каспера на просторах интернета