Итоги Vlll Открытого регионального чемпионата "Молодые профессионалы" (Worldscills Russia) - 2021 в Кузбассе

 

Подведены итоги Vlll Открытого регионального чемпионата "Молодые профессионалы" (Worldscills Russia) - 2021 в Кузбассе. Среди юниоров выступали и наши ученики. Достойно выдержали испытания и показали высокие результаты. 2 место в регионе  Антон Б., Александра Д.(8 класс) в номинации "интернет вещей", Олеся К. (8 класс) в номинации "кондитерское дело". 3 место - Виолетта С. (8 класс) - "аддитивное производство", Ангелина Н. (8 класс) - "хлебопечение".

 

"Меня зовут Антон, я ученик 81 школы. Участвовал я в WorldSkills впервые. Но выступал я не один, у меня была команда. В компетенции "Интернет вещей" очень важна командная работа. Каждый день ты выступаешь, волнуешься, переживаешь за результат, приходишь домой и готовишься к завтрашнему дню. Но это незабываемые впечатления, когда приходишь на тренировки и видишь людей, с которыми придётся потом соревноваться, и уже предполагаешь о том, кто станет победителем. Каждый день сопровождался новыми заданиями, и до чемпионата было интересно, какое же будет это самое задание. Изначально компетенция "Интернет вещей" рассматривалась нами, как создание магазина в Интернете, но нет, эта компетенция оказалась программированием. Довольно много различных эмоций я испытывал во время чемпионата, особенно в те моменты, когда время заканчивалось, а нужно было сделать ещё много всего. Это соревнование, оно готовит профессионалов, даже за те три месяца подготовки, которые у нас были, мы узнали много нового, частично освоили язык программирования, хорошо развился навык быстро печатать на клавиатуре. Я думаю, стоит себя попробовать и понять, нравится ли тебе это, можешь ли ты в этом разобраться, возможно, в будущем именно навыки этой компетенции пригодятся тебе."

"Меня зовут Александра, я ученица 8а класса 81 школы, и я являюсь  участницей 8-го открытого регионального чемпионата Worldskills, по компетенции "Интернет вещей". В таком масштабном чемпионате я участвовала впервые, поэтому эмоций и впечатлений получила очень много. Была долгая и усердная подготовка. Каждый день после школы мы бежали с моим напарником  в техникум, в котором как раз и проходили тренировки. Запоминать приходилось много, но распределение обязанностей в нашей сплаченной команде помогло нам в этом. В такой компетенции очень важна командная работа, понимание с напарником. После трехмесячной подготовки наконец был и сам чемпионат. Волнение всегда было с нами, но оно нам не сильно мешало. В первый день мы лишь проверили оборудование и ещё раз потренировались. Во второй день начались наши соревнования, на которых мы все усердно старались и выкладывались на полную. Каждый день, после чемпионата, мы приходили домой и повторяли все снова и снова, чтобы быть готовыми к любым трудностям. И вот последний день чемпионата, который стал решающим. Выполнив все задания, мы ушли домой, и после этого каждый день было мучительное ожидание  результатов. И вот он настал! День икс! Мы включили трансляцию и стали внимательно слушать. "Компетенция Интернет вещей - юниоры" - проговорил ведущий, и  мы замерли в ожидании. "Второе место : Александра и  Антон", - объявила  девушка. Мы были очень рады. Наши старания не прошли даром!"


"Меня зовут Виолетта, хотела бы немного рассказать о своем участии  в VII региональном конкурсе Word skills.Это был мой первый такой грандиозный конкурс , я бы даже назвала эти соревнования олимпийскими. Как всё проходило. Мы выполняли сложные задания под постоянным видеонаблюдением, это было очень волнительно, нам нельзя было пользоваться своими гаджетами .Почти на все задания нам давалось 2 часа.Честно говоря, было трудно справиться за такое время.Но было невероятно интересно. Мы работали над различными моделями, а также сканировали их .Самого начала нас подготавливали к конкурсу. Пусть у меня не получилось занять первое место,но всё же какой-то успех. Аддитивное производство очень интересная компетенция. Я бы ещё приняла участие в этой олимпиаде.Да и своим одноклассникам и друзьям посоветовала поучаствовать."