Урок мужества в школе 81

«Вершины воинской славы» - тема урока мужества, который состоялся 8 декабря в школе 81. Это событие здесь не было случайным, потому что ученики 81 школы и преподаватель географии, руководитель кружка «Мой Кузбасс», Ю.П. Иванов, и учитель физической культуры А.К. Пашков принимали участие в экспедиции по установке мемориала на пике Марковцева в июле 2021 года.

Тема урока мужества – рассказ о проекте «Вершины воинской славы», который реализуется с 2015 года для увековечения памяти выдающихся земляков – участников ВОВ, реализации программ патриотического воспитания детей и юношества, поощрения туризма. Был представлен фильм об экспедициях, установлении памятной плиты Герою Советского Союза Степану Харитоновичу Марковцеву на вершине, названной его именем. Перед учащимися 7 классов выступили председатель общественного совета по культуре при администрации г. Новокузнецка Александр Алексеевич Волобуев, руководитель отдела по делам молодежи Новокузнецкой епархии Русской Православной Церкви протоиерей Андрей Борисович Рузанов. Они подчеркнули важность и ценность проекта, рассказали, что следующая цель – это установка мемориальной плиты Герою Советского Союза Михаилу Гавриловичу Хорькову, организуемых на территории туристического приюта «Кузбасский» (поселок Амзас, район «Поднебесные Зубья») в 2022 году.

Урок мужества заинтересовал ребят, показал, что нужно помнить о героях, совершать подвиги и в наше время. Руководитель проекта А.А. Волобуев передал письмо-приглашение для учащихся и учителей, в котором предлагается стать участниками следующей экспедиции в 2022 году, директору МАОУ «СОШ № 81» И.А. Шибаеву.