Географический диктант

УЧАСТВУЙ В ГЕОДИКТАНТЕ ОНЛАЙН!

Видеоконференция в ZOOM 14 ноября в 12:00

Идентификатор для подключения: 7174084221

Код доступа: 81geo

Площадки Географического диктанта зарегистрированы на базе двух российских антарктических станций — "Прогресс" и "Мирный". Таким образом, международная просветительская акция РГО впервые пройдёт в Антарктиде.

К настоящему моменту на всех шести континентах есть площадки Геодиктанта. Всего их насчитывается более четырёх тысяч. К акции традиционно присоединяются вузы, школы, научные институты, библиотеки, музеи и заповедники.

Площадка номер 4227835 зарегистрирована в школе №81 г. Новокузнецка.

Среди зарегистрированных площадок в 2021 году — Сколковский институт науки и технологий, Государственный мемориальный и природный заповедник "Музей-усадьба Л.Н. Толстого "Ясная Поляна", национальный парк "Красноярские Столбы", Государственный природный заповедник "Остров Врангеля", Государственный природный биосферный заповедник "Саяно-Шушенский", Московская государственная художественно-промышленная академия им. С.Г. Строганова.

В числе пунктов проведения акции за рубежом — компания "Росатом Центральная и Южная Африка", Центр Русского географического общества во Франции, Генеральное консульство РФ на архипелаге Шпицберген, Постоянное представительство РФ при ООН и других международных организациях в Женеве.

О диктанте

Географический диктант проводится Русским географическим обществом по инициативе Председателя Попечительского Совета Общества, Президента Российской Федерации В.В. Путина ежегодно с 2015 года.

В 2020 году география мероприятия охватила 109 зарубежных стран (238 площадок, около 7000 зарубежных участников). Лидерами по количеству площадок традиционно стали Украина, Казахстан, Китай, Турция и Беларусь.

Общее количество участников Географического диктанта в 2020 году составило около 460 тыс. человек.

Основной целью Географического диктанта является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения.

В этом году акция состоится в седьмой раз и пройдёт 14 ноября. Проверить свои знания можно будет на сайте акции dictant.rgo.ru