Вершина Кузнецкого Алатау имени С. Х. Марковцева

Ещё одна безымянная вершина Кузнецкого Алатау названа в честь нашего Героя-земляка. В этом знаменательном событии приняли участие учителя и учащиеся нашей школы.

10 июля на Поднебесных зубьях установлена гранитная плита в память о Герое Советского Союза, генерал-майоре авиации, нашем земляке-кузбассовце, Степане Харитоновиче Марковцеве. В экспедиции приняли участие около 50 человек - представители различных образовательных и культурных организаций города Новокузнецка, Томска, Прокопьевска, Новосибирска и члены Молодёжного клуба Русского географического общества «Вега». Самыми младшими участниками оказались двенадцатилетние ученики школы № 81 г. Новокузнецка Арсений З. и Данил К. (учащиеся 7а класса) под руководством Юрия Павловича Иванова и Андрея Константиновича Пашкова.

Путь до базового лагеря на реке Верхняя Тайжису (верховья р. Бельсу) занял три дня. Дети и взрослые прошли 120 километров по горным тропам, курумникам, прижимам, болотам. Горное солнце и дожди, суровые походные условия испытали на прочность всех участников. Выдержали не все, но программа экспедиции была полностью выполнена. 30 человек взошли на вершину высотой 1840 метров, потратив в течение одних суток на восхождение и установку памятной плиты более 15 часов. Это было нешуточное испытание даже для опытных туристов.

Установкой памятной плиты дело не закончилось. Ребята собрали материал о маршруте, ведущему на вершину Героя, описав маршрут, определив наиболее удобные подходы к ней, описав наиболее интересные объекты и сложные участки, определив узловые точки и точные географические координаты при помощи спутникового GPS-навигатора. Эту работу по созданию сети маршрутов для школьников уже несколько лет ведут члены Молодёжного клуба РГО «Вега», теперь к этому благородному и очень полезному делу присоединились и ребята нашей школы. По новому учебно-познавательному маршруту пойдёт новое поколение юных краеведов, юнармейцев, просто любителей активного туризма, которые смогут не только познать красоту родной природы, но и получить в полевых условиях настоящую закалку своего характера.

Иванов Ю. П.

Ссылка на сюжет канала ТВН: https://vashgorod.ru/news/1257397