Информационная площадка "Вместе с Достоевским": к 200-летию Ф. М. Достоевского теперь в школе 81

Это событие сопровождалось информационно-иллюстрированным уроком о Кузнецком периоде Ф. М. Достоевского, мелодиями скрипки и пианино в исполнении учеников школы 81 и школы искусств, вокальным номером. Фоном мероприятия стала художественная выставка "Кузнецкий период в биографии Ф. М. Достоевского и его отражение в художественных произведениях писателя". Живописные полотна, отражающие эпоху "грозного чувства" Ф. М. Достоевского (22 дня, проведенные в Кузнецке), стали поводом для познавательной дискуссии с историко-краеведческим смыслом между учащимися-десятиклассниками и художниками - авторами живописных произведений. Мы видим и венчание Достоевского в Кузнецке на картинах Н. Баландиной, И. Зиновьевой "Во сне иль на яву", "Легенда-Камера Достоевского 6", "Кузнецк 7 февраля". Есть полотна, на которых представлено событие, связанное с его личной жизнью. Это произведения Л. Ерофеевой "Фёдор и Мария. Встреча в Кузнецке", М. Леонтьевой "Свет его души" и Г. Давыдовой "Венчание Достоевского в Кузнецке". Много работ-иллюстраций к произведениям, написанным в Кузнецке, "Дядюшкин сон" и "Село Степонченково и его обитатели" : В. Панипа "Обитатели села Степанченкова"и" Околица села Степанченкова", А, Соломатовой "Зима в селе Степанченково", О. Киреевой" Зина. Дядюшкие сон" и другие. Выставка будет экспонироваться в библиотеке школы 81 до 1 ноября. Эта школа единственная в городе, в которой есть картинная галерея. Школа становится культурным домом. Двери выставки открыты для учащихся не только Заводского района, но всех школ города.