Клещевой вирусный энцефалит

Ссылка на буклет

Тяжелое инфекционное природноочаговое заболевание, поражающее центральную нервную систему. Возбудитель заболевания – вирус, а переносчиками являются иксодовые клещи. Легкие формы заболевания сопровождаются повышением температуры, общим недомоганием, ознобом, головной болью, иногда болью в мышцах шеи, рук, ног. При тяжелых формах отмечается высокая температура, сильная головная боль, тошнота, неполные параличи мышц шеи и лица, рук и ног. Тяжесть поражения зависит от состояния здоровья перед заболеванием, от своевременности оказания медицинской помощи.

Гигиена поведения человека в местах возможного нападения клеща:

1. Направляясь в лес, используйте одежду светлых тонов, на такой одежде виден ползущий клещ. Приспосабливайте одежду таким образом, чтобы исключить риск проникновения клещей к коже, для этого ворот и манжеты должны быть застегнуты, рубашка заправлена в брюки, а брюки в сапоги или носки.

2. Обрабатывайте одежду аэрозольными противоклещевыми препаратами (Рефтамид таежный, «Пикник-антиклещ», «Гардексантиклещ», «Москитол-антиклещ») в соответствии с инструкцией.

3. Во время пребывания в лесу каждые 30 минут проводите само – и взаимоосмотры. При осмотре следует обращать внимание на волосистые части тела, кожные складки, ушные раковины, подмышечные и паховые области, а в одежде – на складки и швы, так как в них могут укрыться клещи.

4. Не берите клещей незащищёнными руками. Снятых клещей не выбрасывайте.

5. Не приносите из леса в дом без предварительного тщательного осмотра цветы, веники, лапник – на них могут находиться клещи

6. Тщательно осматривайте кошек, собак, побывавших на природе, на наличие клещей.

7. Если произошел укус, следует присосавшегося клеща удалить.

8. Обнаружив впившегося клеща, срочно обратитесь медицинскую организацию (поликлиника или травмпункт) за медицинской помощью.

9. Не употребляйте в пищу в весенне- летний период сырое козье и овечье молоко и молочные продукты из них, так как таким образом возможно заражение клещевым вирусным энцефалитом.

10. Побеспокойтесь о формировании иммунитета к клещевому вирусному энцефалиту. Сделайте прививки!

11. Если у вас появилась температура после присасывания клеща – срочно обратитесь к врачу!