Единый урок доброты

В  рамках Всемирного дня распространения информации об аутизме апреля 2021 года в Кузбассе проходил инклюзивный фестиваль «#ЛюдиКакЛюди». 

Программа мероприятий Фестиваля включала в себя проведение «Единого урока доброты» во всех общеобразовательных организациях КузбассаОсновная целью урока - информирование обучающихся об аутизме и особенностях взаимодействия с людьми с расстройствами аутистического спектра. Ученики школы приняли активное участие в мероприятии: участвовали в беседе, обсуждали продемонстрированные на уроке видеоролики, выступали с докладами.


В наше время проблема аутизма становится все более  актуальной, так как все чаще встречаются   дети страдающие аутизмом.    Такие дети испытывают огромные трудности во взаимодействии с другими людьми, в общении  с ними и поэтому  требуют специальной поддержки от окружающих: родителей, сверстников и др.  Однако вместо этого они часто встречают непонимание, недоброжелательность  и даже отторжение. 

Термин АУТИЗМ  происходит от латинского слова autos – “сам, погружения в себя, в свой внутренний мир. 

На сегодняшний день  в мире официально зарегистрировано 6,5 миллионов аутистов.  Только за последние 30 лет статистика этого заболевания резко увеличилась: по данным «Всемирной организации аутизма», в 2008 году 1 случай аутизма приходится на  150 детей. За десять лет количество детей с аутизмом выросло в 10 раз.  

Причины этого состояния до конца неизвестны. Аутизм – это не одно заболевание, это комплекс признаков, проявляющихся при различных нарушениях, вызванных генетическими мутациями, отягощенной наследственностью, органическими поражениями мозга, внутриутробными патологиями, интоксикацией тяжелыми металлами и другими причинами, многие из которых до сих пор не известны. 

В целях привлечения международного внимания к проблеме аутизма, затрагивающего миллионы людей в мире, в  2008 году Генеральной Ассамблеей ООН день 2 апреля был провозглашён Всемирным днём распространения информации о проблеме аутизма, который с тех пор отмечается ежегодно.  В этот день во всем мире  говорят об этих людях, чтобы окружающие могли знать, как понять и взаимодействовать с ними, какие существуют проблемы, мешающие им чувствовать себя полноценными членами общества .    

        2 апреля во всем мире зажгутся синие огни. Синий цвет — символ борьбы с аутизмом.