Уважаемые родители!

В ответ на ваши обращения с просьбой обустроить дополнительный пешеходный тротуар для более безопасного передвижения обучающихся на прилегающей к школе территории (вход со стороны ул. Первостроителей) сообщаем следующее:

11.09.2020 на прилегающей к школе территории был установлен знак  5.21 «Жилая зона». Знак определяет участок местности, выделенный для пешеходов и велосипедистов. Он не вводит запрет на движение автомобилей, но приоритетом в жилой зоне пользуются именно люди. В жилых зонах пешеходам разрешено двигаться как по тротуарам, так и по всей ширине проезжей части.

Знак 5.21 предупреждает автомобилистов о том, что на данной территории повышен риск наезда на пешехода.

В пределах жилой зоны запрещается:

• двигаться со скоростью выше 20 км/ч;
  • игнорировать пешеходов, не предоставлять им приоритет в движении;
  • объезжать пробки, сокращать путь (то есть использовать жилую зону для сквозного проезда);
  • останавливаться на долгое время (более 5 минут), не заглушив при этом двигатель;
  • парковать грузовые автомобили вне специально отведенных для этого мест.

При выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам движения.