Соблюдайте правила дорожного движения

Комплект информационно-образовательных материалов по тематике БДД для работы с родителями (перейти для просмотра видео и методического материала)



ПАМЯТКА ДЛЯ ШКОЛЬНИКА

Дорогие ребята!

Наступило чудесное и веселое время года – зима. Конечно, в такую пору трудно усидеть дома, ведь зимой можно придумать столько интересного: стоить ледяные замки, играть в снежки, кататься на лыжах и санках. Однако, чтобы ваше хорошее настроение не омрачила беда, нужно помнить нехитрые, но важные правила о том, как нужно вести себя во время зимних прогулок. Давайте сейчас, прочитав эту памятку, запомним основные правила и не будем их нарушать.

1. Переходить проезжую часть необходимо по пешеходному переходу, очень осторожно, не торопясь и внимательно глядя по сторонам. Ты можешь продолжить движение только тогда, когда убедишься в том, что автомобили остановились для того, чтобы тебя пропустить. Помни, что водитель не может остановить машину сразу, тем более на зимней дороге.

2. Никогда не выбегай на дорогу перед приближающимся автомобилем, ведь в гололед тормозной путь автомобиля увеличивается в 3 раза. Будь особенно внимательным в снегопад. Водитель с трудом видит проезжую часть перед собой и может сбить неожиданно появившегося пешехода.

3. Очень опасно кататься на санках и лыжах со склонов и горок, находящихся вблизи дороги: запросто можно угодить под колеса автомобиля. Выбирай безопасное место для игр и развлечений: площадка у дома, детский парк, то есть все, что находится вдали от проезжей части.

4. Выйдя из автобуса, не выбегай на дорогу. Подожди, пока автобус отъедет, найди пешеходный переход, осмотрись по сторонам и только при отсутствии машин переходи проезжую часть.

5. Носи одежду со световозвращающими элементами. Чтобы обозначить себя на дороге ночью или в непогоду нужно совсем немного – разместить эти «светлячки» на одежде, сумке, рюкзаке, обуви и т.д. Отряжаясь в свете фар машин, они обозначат твое присутствие на дороге, а, значит, позволят водителям снизить скорость и не допустить наезда.

6. Не забывай про дорожные «ловушки». Из-за стоящего автомобиля, дома, забора, снежного сугроба и др. может неожиданно выехать машина. Для перехода дороги нужно выбрать такое место, где дорога просматривается в обоих направления.

 

Ребята! Помните, что дорога в школу должна быть не короткой, а безопасной! Соблюдайте Правила дорожного движения сами и помогайте в этом своим родным и близким!

ГИБДД Новокузнецка


Обращение ГИБДД «Профилактика детского травматизма: катание на горках»:

 

 






 

 

Обращение к детям

Дорогие друзья!

Стартовала пора велосипедов, роликовых коньков, самокатов и прогулок пешком по сухим и теплым улицам и дорогам. У вас появилось больше времени для прогулок и свободного времяпрепровождения. За этой свободой важно не забывать основные правила безопасного поведения на проезжей части.

Пешеходы должны передвигаться только по тротуарам, пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, убедившись предварительно в безопасности перехода. Пешим участникам движения необходимо подчиняться сигналам светофора, понимать сигналы водителей, уметь определить момент безопасного перехода. Внимательность и осторожность должны стать вашими постоянными спутниками на дороге.

Отдельного внимания заслуживают велосипедисты. Вы должны знать, что езда на велосипедах по улицам и дорогам разрешается детям с 14 лет. Водители велосипедов в возрасте от 7 до 14 лет должны двигаться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. При пересечении проезжей части по пешеходному переходу, необходимо  с велосипеда спешиться и перевезти его. Не пренебрегайте защитной экипировкой, она поможет облегчить травмы при падении или вовсе их избежать.

 

 Обращение к родителям

Уважаемые родители!

Ежедневно вы напутствуете своего ребенка: «Будь осторожным и аккуратным на дороге». А что это значит? Быть внимательным и аккуратным ребенка нужно научить!

         Необходимо учить детей не только Правилам дорожного движения, но и наблюдательности, а также умению предвидеть опасность на дороге. Изучайте дорожно – транспортную среду вместе и соблюдайте несколько важных правил!

-   Как можно чаще напоминайте детям правила поведения на улице

-   Перед выходом на проезжую часть необходимо убедиться в безопасности перехода

-   Переходите дорогу только по обозначенным пешеходным переходам и на разрешающий сигнал светофора

-   Находясь с ребенком на проезжей части, крепко держите его за руку

-   При выходе из общественного транспорта нельзя обходить его ни спереди, ни сзади

-    Нельзя  выходить на проезжую часть из-за препятствий, ограничивающих видимость   

-    Начинать движение по регулируемому пешеходному переходу можно только на начало горения зеленого сигнала

-  На велосипеде, роликовых коньках, скейтбордах, самокатах  безопаснее кататься на огороженных площадках, скверах и парках

- При поездке на автомобиле, водитель и пассажиры должны быть пристегнуты в соответствии с Правилами.

Помните о том, что Ваш собственный пример в соблюдении дорожно-транспортной   дисциплины – лучший метод воспитания грамотного участника дорожного движения!