Мы участвуем  в Грантовом Конкурсе
«ЕВРАЗ: город друзей – город идей!»

ГОЛОСУЙТЕ ЗА НАС!!! Наш проект:

ЭКСКУРСИОННЫЙ МАРШРУТ «ДОРОГА ПАМЯТИ»

Проект посвящен 75-летию победы в Великой Отечественной войне, направлен на патриотическое воспитание и популяризацию мест Заводского района, связанных с важным историческим событием. Реализацией проекта будут заниматься ученики МАОУ «СОШ №81» г.Новокузнецка. Проект поможет воспитать чувство гордости за подвиги, совершённые запсибовцами во время войны, не только на фронте, создать положительный образ малой Родины и вовлечь школьников в социально-значимую деятельность. Для экскурсионного маршрута были выделены расположенные на небольшом расстоянии друг от друга пять пунктов: дом с мемориальной доской, посвященной Н. Клименко, дом с мемориальной доской, адресованной И. Немкову, памятник Воину-Созидателю, музей истории и достижений Запсиба, аллея, находящаяся около военкомата.  Каждый из этапов маршрута имеет отношение к событиям Великой Отечественной войны. Экскурсионный маршрут предполагается создать для разных категорий граждан, одновременно  благоустроить аллею (озеленение и создание конструкции, посвященной победе), входящую в маршрут, тем самым организовать досуг жителей района. Создание конструкции предполагается в случае получения гранта.

Ссылка для голосования (нужна авторизация через социальные сети): https://grant.evraz.com/proektyi/2020/ekskursionnyij-marshrut-doroga-pamyati.html

В проект входит разработка электронного ресурса для предоставления возможности всем желающим пройти по безопасному экскурсионному маршруту с помощью электронных карт и QR-кода (планируется размещение на каждом пункте маршрута), получая в полном объёме информацию о людях и местах, прославивших Запсиб. А также QR-код направит к следующему пункту маршрута. Таким образом, экскурсия может быть организована как с сопровождающим, так и самостоятельно. Проект предусматривает организации экскурсий в рамках классных часов, внеурочной деятельности, для смен летних школьных лагерей ОУ Заводского района, кроме того, рекомендован для пенсионеров и всех желающих. В качестве экскурсоводов планируется привлечение учеников МАОУ «СОШ №81».

Наш проект может стать примером для организации и проведения экскурсионных маршрутов по значимым местам на любой другой территории нашей страны (в городе, селе, поселке, районе города), воспитывающих патриотическое отношение к малой Родине, способствующих расширению кругозора, формированию позитивных установок к историческому прошлому.