Проект «Дорога памяти»

Проект «Дорога памяти» реализуется Министерством обороны Российской Федерации в рамках утвержденного Президентом РФ перечня поручений по совершенствованию мер, направленных на увековечение памяти погибших при защите Отечества. «Дорога памяти» — это общедоступная единая база данных о каждом участнике Великой Отечественной войны. Свое продолжение «Дорога памяти» найдет в виде крупнейшего памятника с именами и портретами героев Великой Отечественной войны на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот», где строится Главный храм Вооруженных Сил России. https://hram.mil.ru/ К храмовому комплексу будет проложена дорога памяти длиною 1418 шагов в память о 1418 днях и ночах, на протяжении которых длились боевые действия— мемориал, увековечивающий миллионы имен участников войны, отчаянно сражавшихся за Родину. Именные записи, дополненные портретами, навсегда останутся в сердцах соотечественников и потомков.

Реализация масштабного проекта «Дорога памяти» требует кропотливой методологической работы по выявлению комплектов документов, выверке и ручной дедупликации баз данных для объединения сведений в единую запись по персоналии. Результатом соотнесения архивных документов и создания перечня участников войны станет единая база данных насчитывающая почти 30 млн. записей обо всех солдатах и офицерах, воевавших на стороне Красной армии. После формирования именных списков защитников Отечества предстоит огромная работа по поиску и наполнению информационного ресурса портретами участников войны, идентификации и соотнесению их с данными и документами по каждой персоналии.

К сбору фотографий из семейных архивов для нанесения их на мемориал привлекаются потомки участников Великой Отечественной войны.

«Сохраним родные лица Победы» — это девиз акции по сбору фотографий.

Участникам необходимо направить информацию о своем родственнике до 08.04.20г.  по форме на почту школы: scool81@yandex.ru. Укажите в теме письма - Дорога памяти.

Информация об участнике ВОВ

Образовательная организация-участница

(название сокращенно)

Ф.И.О. участника ВОВ

(полностью)

Дата рождения участника ВОВ

1.

МАОУ «СОШ № 81»

Иванов Иван Иванович

25.09.1920

*обязательно фото участника ВОВ в любом формате.